Спасение утопающего девочкой Машей

…или как Паша провалился под лёд

Ученица омской школы № 69 спасла провалившегося под лед друга. Увидев барахтающегося в полынье одноклассника, девочка не растерялась и смогла вытащить его на сушу.

В этот день Маша Маркова и Паша Зарайский после уроков гуляли вместе с родителями в роще на левом берегу Иртыша. Семьи первоклашек дружат уже не первый год, а Маша с Пашей — вообще не разлей вода. Дети неразлучны с яслей, а в классе сидят за соседними партами и даже на школьных переменках друг от друга не отходят.

— Павлик мерил лужи сапогами и вдруг провалился под лед. Я отвлеклась на секунду, а он уже барахтается в Иртыше, — вспоминает Маша.

Отважная девочка не растерялась, легла на живот и осторожно поползла по льду к другу. Протянула мальчику обе руки и смогла вытащить его из ледяной воды. А потом, потихоньку переворачиваясь с боку на бок, первоклашки покатились к берегу. Когда Пашин папа добежал до Иртыша, промокшие и перепуганные дети уже в голос ревели на суше. Родители поймали такси, добрались до дома и целый вечер приводили ребятишек в себя. Согревали в ванной и отпаивали горячим чаем с медом.

— Накануне у первоклашек был урок безопасности, — рассказывает учительница Татьяна Суворова. — Наша школа расположена неподалеку от Набережной, все детки живут по соседству с рекой. Поэтому целый час я объясняла им, что весной опасно гулять по льду. На всякий случай показала картинки о первой помощи утопающим. Как оказалось — не зря. Машенька их запомнила и действовала как профессиональный спасатель. Кстати, позже выяснилось, что ее папа в школьном возрасте тоже вытащил свою одноклассницу из полыньи.

О геройском поступке девочки одноклассники узнали от сотрудников МЧС. Маша и Паша о происшествии на реке в школе и словом не обмолвились. Боялись, что классная руководительница отругает за непослушание. Тем не менее ЧП на Иртыше стало для учеников хорошим уроком.

Первоклашки пообещали учительнице, что к воде теперь и близко не подойдут. Школьное руководство вручило храброй Маше медаль «За спасение друга» и кучу подарков. Памятную награду девочке вручили региональном МЧС. А Паша, в свою очередь, пообещал подружке носить ее портфель и оберегать от всех неприятностей.

Поделись добром:
RUslana

Recent Posts

Проводник спас альпиниста

Альпинист из Малайзии едва не погиб при восхождении на Эверест. Избежать смерти ему удалось благодаря…

44 минуты ago

Взрослый кот помогает слепому котенку

Сейчас жизни четырехмесячного слепого котенка уже ничто не угрожает: он весело играет вместе с котом…

5 дней ago

Ламы помогают природе

Ученые провели эксперимент по внедрению на местность лам совместно с местными фермерами. (далее…)

1 неделя ago

ДТП с мерседесом

Toвapищ paccкaзывaл. Exaл кaк-тo нa cвoём coляpиce, и пpи въeздe нa кpyгoвoe eгo чyть зaнocит…

2 недели ago

Вернули деньги за заказ

B зaпape oтдaлa зaкaз нa 5000 бeз oплaты. Peбятa пьянeнькиe и вeceлыe взяли и ушли.…

3 недели ago

Чёрный кот — спаситель

Один из советских летчиков рассказывал, как кошки спасли его от врагов.  Его самолёт был сбит…

4 недели ago