Велосипедист спас кота, а кот… спас его!

Говорят – «только в кино…», а тут наоборот, только в жизни такое бывает

В Красноярске эта парочка, можно сказать, знаменитая: велосипедист всюду ездит со своим котом, причем животина получает от езды удовольствие невероятное. Недавно оба прославились, попав на страницы «Русского репортёра», — как одна из шести удивительных историй о кошках. Случилась с Мордой и его хозяином удивительная история. Говорят – «только в кино…», а тут наоборот, только в жизни такое бывает.

Без хозяина – не жизнь

Шесть лет назад Владимир возвращался домой. И вдруг приметил больно раскаркавшихся ворон.

— Смотрю, а пернатые загнали на дерево котёнка, того и гляди заклюют, хищницы! У бедняги лапы в крови, уши дырявые, — рассказывает велосипедист, а Морда морщится и недовольно шевелит усами. — Что поделать, полез на дерево… Он словно понял, что спаситель идет, перелез на моё плечо, так мы вместе вниз и спустились. На земле я попытался отпустить его, куда там: всеми когтями в рубашку вцепился, с плеча никуда. Ну, думаю, возьму домой на время…

Но не то, что отдать котенка, даже расставаться с ним надолго у Владимира не получилось. Характер у Морды оказался, словно не у кота: без хозяина и минута — не жизнь! Владимир за порог – кот с тоской садится у двери, возвращается Владимир домой – Морда сидит тут же.

— Я как-то раз ему: «Пойдём кататься». Посадил на плечо, прокатил по двору. Не спрыгивает, всё интересно. Так стали уезжать всё дальше. Постепенно он «штурманом» стал: бывало, на повороте поведёт колесо, я-то ногу подставлю, а он сваливается в траву. Не понравилось, так теперь, как почувствует угрозу – командует: «мяу». Поосторожнее, мол.

А однажды вышло так, что Морда сторицей отплатил хозяину за спасение жизни.

— Возвращались мы домой затемно, оставался всего один спуск с горы, но крутой. Небо затянуло тучами, ехать пришлось буквально на ощупь. Завалились-таки на бок, кот отлетел, а я, упав, потерял сознание. Очнулся от того, что Морда мне лицо вылизывает: мол, вставай, чего разлёгся. Только я поднялся, отполз, с горы несётся квадроцикл. Кабы я лежал, водитель не заметил бы меня в темноте, прямиком бы в голову въехал.
Удивительно, как история первого знакомства Владимира и Морды повторилась через несколько лет — в 2012-м, когда кот потерялся.Потерялся, чтобы обрести… невесту!

— Я его оставил всего на пару минут, да и то под присмотром прохожих на набережной. Но те не углядели — кот сбежал в кусты. Вот я тогда волновался: он, бывало, и раньше терялся, но тут далеко от дома. Что почувствовал? Что лишился чего-то существенного: не то руки, не то ноги. Запаниковал. Позвонил в телекомпанию – сразу после сюжета в новостях человек семьдесят позвонили: да, видели, шёл куда-то… Но куда, так никто и не сказал. А я тем временем продолжал поиски. И вот иду мимо того места, где маленького Морду вороны тюкали, – глядь, та же история. Только котёнок полностью чёрный. У меня сразу мысли дурные: помер мой, а душа переселилась в этого. Не проходить же мимо, опять забрал себе. А на следующий день и Морда нашёлся: он, оказывается, зашёл в аптеку, там его и приютили. Я за ним, а тот радости особой не показывает, но по морде видно, что довольный…

— А с тем, вторым, котом, что? – спрашиваю я.

— С котом? Так нет, кошка, оказалось. Невеста, — смеётся Владимир. – У меня осталась, и котята пошли.

— И куда вы их?

— Через Интернет раздаю. Я известность своего Морды эксплуатирую, приписываю: «Котята велокота». Влёт разбирают.

— Кошку тоже катаете?

— Нет, та не любит. Пробовал: только выезжаем во двор, так она уже домой просится. Котов к велоезде не приучить, даже пытаться не советую, — Морда тем временем уже нетерпеливо переставляет лапы, будто намекая, что пора в дорогу. — Это у моего, видать, характер такой!

Фото: Мария АНАНОВА

Поделись добром:
RUslana

Recent Posts

Проводник спас альпиниста

Альпинист из Малайзии едва не погиб при восхождении на Эверест. Избежать смерти ему удалось благодаря…

16 часов ago

Взрослый кот помогает слепому котенку

Сейчас жизни четырехмесячного слепого котенка уже ничто не угрожает: он весело играет вместе с котом…

6 дней ago

Ламы помогают природе

Ученые провели эксперимент по внедрению на местность лам совместно с местными фермерами. (далее…)

2 недели ago

ДТП с мерседесом

Toвapищ paccкaзывaл. Exaл кaк-тo нa cвoём coляpиce, и пpи въeздe нa кpyгoвoe eгo чyть зaнocит…

2 недели ago

Вернули деньги за заказ

B зaпape oтдaлa зaкaз нa 5000 бeз oплaты. Peбятa пьянeнькиe и вeceлыe взяли и ушли.…

3 недели ago

Чёрный кот — спаситель

Один из советских летчиков рассказывал, как кошки спасли его от врагов.  Его самолёт был сбит…

4 недели ago